Вход

Игры по баскетболу в зачет городской спартакиады школьников

С 15 по 17 ноября в спортивном зале школы №3 проходили игры по баскетболу в зачет городской спартакиады. Отношения между собой выясняли команды: шк.№2, шк.№3 и лицея№1. Состязания прошли в 2-х группах: 1-я группа – девушки, 2-я группа – юноши.

В первый день на площадку вышли команды школы №2 и лицея №1.

Первая игра, к ней интерес особый, т.к. здесь встретились основные претенденты на победу.

7

С начала игры инициативой завладели девушки школы №2, что и отразилось на счете: 11 : 7 после окончания 1-й четверти. Результативно провела этот отрезок Облова, принеся команде 6 очков. У соперниц наиболее результативной на площадке была Рукавишникова Настя.

Во второй 10-ти минутке более активно сыграла команда лицея, особенно Мария Метлева, которая стала выигрывать подборы на чужом щите и принесла команде в этой четверти 4 очка из 6-ти. В целом вторая четверть прошла в упорной борьбе и была мало результативной. Счет после первой половины 14 :13 в пользу школы №2.

В третьей четверти роль лидера команды школы №2 взяла на себя Каленова Саша. Ее два 3-х очковых броска и сольный проход под кольцо позволили девчонкам 2-й школы уйти на последний перерыв, имея преимущество в 5 очков. По такой вязкой игре – солидное преимущество, но у них появилась проблема – за 5 фолов площадку покинула Облова. (результат борьбы под щитом с М.Метлевой).

Баскетбол тем и хорош, что результат в большинстве случаев не предсказуем, когда на площадке находятся равные команды.

До середины заключительной четверти шла равная борьба, девушкам лицея №1 удалось сократить отставание в счете до минимума. В этот момент за очередное нарушение с площадки удаляется Антонова №10 (шк. №2). Болельщики лицея аплодируют! После этого удаления игра второй школы ломается и инициатива полностью переходит к баскетболисткам лицея №1. В их составе отлично проводит концовку матча Метлева Мария, которая полностью выигрывает подборы под щитом соперника.

Трудная победа, отличная заявка на 1 место!

Итоговый счет встречи 38 : 31 в пользу лицея №1.

7

Вторая игра. В ней встретились юноши школы №2 и лицея №1.

9

Игра началась при численном преимуществе игроков лицея №1. (команда шк.№2 начала игру в вчетвером. Почему пятый игрок опоздал к началу??? На этот вопрос мы не знаем ответа.). Этим подарком в полной мере воспользовались соперники и создали себе задел в счете в 10 очков. 12 : 2 - лицей в роли лидера после первой четверти.

Во второй четверти, благодаря большим усилиям, юноши 2-й школы выровняли игру. Счет четверти 8 : 8.

Третий отрезок вновь выигрывают ребята лицея 9 : 4.

Заключительная четверть проходит под диктовку команды лицея №1.

Окончательный счет встречи: 39 : 16 – победа лицея №1.

В составе команды школы №2 необходимо отметить Михаила Садовникова, который является ее лидером и как лидер он брал на себя игру в самые трудные моменты, а ему помогали его партнеры: Чубса и Гущин.

В команде лицея впервые играл Локтионов Сергей, который в полной мере оправдал доверие тренерского штаба. Остальные игроки сыграли в свою силу, по счету.

Впереди у обеих команд тяжелые игры с основными претендентами на победу в турнире – юношами школы №3. Желаем им успеха.

Ф – фолы.

На втором игровом дне мы присутствовали лишь в самом конце, поэтому приведем  статистику и сделаем небольшой комментарий по увиденному.

Юноши: школа №2 – школа №3

Об этой игре можно сказать, что излишняя самоуверенность в своих силах чуть не сгубила игроков 3-й школы.(они по ходу игры имели численное преимущество на площадке, что негативно подействовало на команду). А их соперник, имея на одного игрока меньше, бился за себя и за того парня.

Вновь лидерские качества продемонстрировал Михаил Садовников, который всю игру буквально терроризировал оборону команды 3-й школы, но на самую концовку сил у него не хватило, а партнеры не смогли заменить его в полной мере.

Матч доигрывался в неполных составах: 4-е игрока школы №3 переиграли 3-их соперников.

13

17.11.2019г. Спортивный зал школы №3. Заключительный игровой день баскетбольного турнира в зачет городской спартакиады школьников.

Основная интрига дня: Кто станет победителем в группе юношей? Школа №3 или «Лицей №1»?

7

Комментировать эту игру нет никакой необходимости, т.к. статистика отражает суть всего происходившего на площадке. Безоговорочная победа девушек Лицея №1.

И по итогам турнира они заслуженно занимают 1 место.

7

После окончания матча было проведено награждение победителей и призеров в группе девушек. Вручала дипломы и грамоты заместитель Главы городского округа город Волгореченск – Орлова О.А. Места распределились следующим образом:

1 место – Лицей №1, 2 место – школа №2 и 3 место – школа №3.

Сразу после награждения девушек на площадку вышли для разминки юноши.

Победитель встречи: Лицей №1 – школа №3 становился и победителем турнира, поэтому наставникам обеих команд не нужно было говорить ребятам о важности предстоящей встречи и как то особо их мотивировать.

Кроме определения победителя этот матч имел и другую подоплеку – в прошлом году для выявления победителя в этой паре потребовалось дополнительное время, в котором победу буквально «вырвали» лицеисты. Так, что эту игру можно считать матчем – реваншем, возможностью вернуть долг в виде заброшенных мячей.

О серьезных намерениях игроков 3-й школы говорит тот факт, что на эту игру заявлен Колесов, не до конца восстановившийся после травмы, но он, без всякого сомнения, усилит команду.

Во время разминки в составе команды лицея отсутствовал Локтионов Сергей, который прекрасно сыграл первую игру – это вызвало беспокойство тренера. Но буквально с вводом мяча в игру Сергей появился в зале и на первых же минутах вошел в игру.

14

Игра началась. Обе команды присматривались друг к другу, старались максимально внимательно сыграть в защите, но кто - то все таки должен забросить и выйти вперед в счете. Команда, которая это сделает – начнет иметь и психологическое преимущество, по крайней мере, в начале встречи.

На второй минуте игры удается результативный проход в исполнении Даниила Русских. Чуть позднее его почин поддерживает Кирилл Шупеликов и Сергей Локтионов.

Юноши лицея забрасывают в корзину соперника мячи один за другим, их преимущество в счете достигает 9-ти очков, но в концовке четверти ребята 3-й школы совершают 2 двух очковых броска и игра подравнивается, а сделал это – Колесов.

Начало второй четверти показало, что два результативных броска в концовке первой 10-ти минутки придали уверенность команде 3-й школы, на заброшенный соперником мяч они отвечают своим попаданием. На площадке идет равная борьба. В эти десять минут у юношей лицея хорошо сыграл Русских Даниил, а у соперника – Смирнов.

Судьи после первой половины игры зафиксировали счет: 19 : 12 в пользу лицея.

В третьей четверти команда лицеистов стала с самого начала играть небрежно в завершающей стадии атаки: неподготовленные броски, броски в момент, когда на подборе никого нет и т.д. И как следствие этого – за всю 3-ю четверть набрано 4 очка ( 2 после штрафных бросков и один 2-х очковый ). Соперник же эти 10 минут отыграл более разнообразно, в их составе поочередно отличились: Лариошкин,Соловьев,Васильев и Смирнов. Преимущество лицея с 7-ми очков сократилось до 2-х.

В перерыве руководство команд уточнило у судей количество персональных замечаний у игроков своей команды и у игроков соперника.

А сейчас самое время рассказать о болельщиках. На игре их присутствовало около сорока человек. До начала заключительной четверти их поддержка не очень сильно помогала командам, но в последней четверти все изменилось. Каждый заброшенный мяч сопровождался бурными аплодисментами и продолжительными ободряющими возгласами и это понятно почему…

На площадке развернулась битва за каждый отскочивший мяч. Игроки не жалели ни себя, ни соперника. При такой игре и скользком счете цена каждого попадания была на вес золота. В этой борьбе за мяч пятое персональное замечание в команде школы №3 получил Васильев и отправился на скамейку запасных. Произошло это за 2 минуты до конца игры. (еще раньше за 5 фолов на нее сел Колесов). А это большая потеря для команды. На этот момент преимущество лицея №1 в счете составляло 2 очка.

По ходу заключительной четверти тренер школы №3 брал перерывы для внесения коррективов в игру команды и в некоторые моменты, данные установки срабатывали. Но основная задача до самой последней минуты не была решена. У наставника же лицейских ребят каждый раз находилось противоядие.

Последняя четверть запомнилась еще тем, что при переходе команды лицея №1 в атаку – со скамейки школы №3 каждый раз слышался крик Колесова: «Локтионова держи! Локтионова!». И это понятно, т.к. в этой игре Сергей доставил много хлопот сопернику в борьбе под щитом. Вернемся к самой игре.

Счет 28 : 26 ! Истекают последние секунды встречи - в атаку переходит школа №3, контакт с игроком лицея и судья фиксирует нарушение правил со стороны игрока, не владеющего мячом (игрока лицея). Нарушение происходит в середине площадки. В этот же момент заканчивается игровое время. Но судья показывает на линию штрафных бросков. Почему? Представители команды лицея находятся в недоумении и отправляются к судье за объяснением принятого решения. Оказывается, что это 5-й командный фол в четверти. Таким образом, у школы №3 появляется шанс перевести игру в Овер-тайм! Вот это подарок!

На линию штрафных бросков выходит Лариошкин. Болельщики лицея кричат: «Мимо! Мимо!» Остальные замерли в ожидании.

Бросок – мяч по дуге летит в кольцо и ………. застревает между душкой кольца и щитом. В зале наступает тишина. Какое решение примет судья? Судья просит повторить бросок.

При повторном броске мяч не попадает в корзину, а это означает, что победитель – «Лицей №1».

Окончательный счет встречи 28 :26. Хорошая игра, а какова концовка! Игра равных команд, были б все игры такими!

Сразу после окончания игры прошло награждение.

Заместитель главы администрации города поблагодарила ребят за прекрасную игру, которая понравилась всем присутствующим и не оставила никого безучастным к происходящему на площадке.