Вход

ДЮСШ-1 г. Волгореченска 2001-2002г.р.

Вид спорта:

ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ КЛУБА

Костромской областной общественной организации «Клуб «Минибаскет» в этом году исполняется 20 лет. Юные волгореченские баскетболистки: капитан команды Арина Новикова и участники - Вика Молькова, Олеся Рекс, Алена и Полина Белушковы, Алена Чернышёва, Полина Потапова, Ксения Богачева, Алена Кирилова, Алена Удалова, Лена Митрофанова, Даша Конаичева, судья Мария Метлева и тренеры Владимир Лобанов и Людмила Чернышёва преподнесли к юбилею Клуба долгожданный подарок.

С 25 мая по 09 июня в г. Анапе проводился XXXVIII Всероссийский фестиваль по мини-баскетболу среди команд девочек и мальчиков 9-10 и 11-12 лет, в которых приняли участие 92 команды. Костромскую область на детском форуме представляла команда девочек 2001-2002 г.г. рождения МОУ ДОД ДЮСШ-1 города Волгореченск.

В младшей группе девочек соревновались 7 команд. На предварительном этапе Первенства России по мини-баскетболу наши баскетболистки поочередно переиграли команды городов: Березники Пермский край 31:0; Вологды 16:5; Волгограда-2 21:0; Волгограда-1 17:11; Ростова-на-Дону 21:10 и лишь Самаре в упорной борьбе уступили 12:16. После этого начались финальные игры за 1-4 места. В стартовой игре была повержена команда Волгоград-1 со счетом 23:8, затем волгореченские девчонки одержали трудную победу над Вологдой 23:18. На решающую игру за первое место наша команда вышла полностью отмобилизованной. Волгореченский баскетболистки сражались за каждую пядь площадки, не давая соперницам спокойно вздохнуть, жесточайший прессинг по всей площадке удался на славу. В результате грозная Самара буквально смята и разгромлена со счетом 21:3. Волгореченская команда - чемпион России! Последний раз на верхней ступени пьедестала мы были в далеком 1996 году.

Кроме этой знаменательной победы наши спортсменки заняли: второе место в первенстве России по уличному мини-баскетболу, третье место в баскетбольных конкурсах, четвертое место в конкурсе судей и шестое в конкурсе капитанов. В итоге в общем зачете Всероссийского фестиваля волгореченская команда на втором месте. Команда МОУ ДОД ДЮСШ-1 награждена кубками и дипломами соответствующих степеней, а игроки золотыми медалями и грамотами за победу в первенстве России и серебряными медалями за второе место в фестивале мини-баскетбола.

После такой блестящей победы девчонки отдыхали на берегу Черного моря: купались и загорали, отдыхали в аквапарке «Золотой пляж».

Поездка на соревнования такого уровня  стала возможной благодаря руководству города: главе городского округа Ю.В.Макову и главе администрации В.Г.Нагацкому, а так же спонсорам: филиалу ОАО «ОКГ-3 Костромская ГРЭС» - В.А. Лариошкину; ОАО «Ремонтно-сервисное предприятие Костромской ГРЭС» - Н.В.Силимянкину; профкому филиала «ОАО ОГК-3 Костромская ГРЭС» - Н.В. Касториной и родителям баскетболисток.

От имени детей и их родителей благодарю все организации и их руководителей за оказанную материальную помощь.

Президент Клуба «Минибаскет» В.Н.Лобанов.

«ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ» БАСКЕТБОЛИСТОК

С 11 по 17 сентября 2011г. в г.Анапе разыгрывался ХIХ Кубок России по мини-баскетболу среди команд мальчишек и девчонок по двум возрастным группам. За почётный трофей на Черноморское побережье сражаться прибыли двадцать команд. Костромскую землю представляла команда девочек МОУ ДОД ДЮСШ №1 г.Волгореченска 2001-2002гг. рождения. Соперниками нашей команды стали призёры Всероссийского фестиваля мини-баскетбола команды Волгограда и Ростова-на-Дону, а так же хозяйки соревнований из г.Анапы и сильная команда из Санкт-Петербурга. Главная судейская коллегия объявила, что соревнования пройдут в два круга, а это означало, что за шесть дней команды проведут по восемь игр. Волгореченские баскетболистки в первый день переиграли девочек из северной столицы со счётом 10:4, затем выиграли у команды г.Анапы – 27:2. С каждой следующей игрой  напряжение, турнирных сражений нарастало: в очень упорной борьбе наши девочки одолели ростовчанок – 11:10. Следующая игра с Волгоградом так же далась тяжело, ведя по ходу игры шесть очков, выиграли всего 12:10.

Второй круг для нас начался ключевой встречей с командой Санкт-Петербурга, наступавшей нам на пятки. Изнурительная игра по всей площадке закончилась минимальной нашей победой – 7:6. Глоток кислорода, победа над аутсайдером командой Анапы – 25:1. Казалось всё, победа в турнире наша, но внимательный взгляд на турнирную таблицу показал: при двух наших поражениях и проигрыше Ростову более одного очка, южанки выходят на первое место. Пришлось спортсменкам разъяснять, что нельзя ввязываться в тягучую игру как в первом круге, можно потерпеть поражение. Девчонки наши понятливые. Вышли, отработали на полную катушку и выиграли – 19:9. За тур до окончания соревнований команда ДЮСШ г.Волгореченска впервые завоевала Кубок России по мини-баскетболу. В последней игре в ранге победителя наша команда, не напрягаясь, выиграла у Волгограда – 13:5. На второе место вышла команда из Санкт-Петербурга, на третьем месте  баскетболистки Ростова-на Дону. Волгореченская команда награждена Кубком, дипломом первой степени, а игроки и тренеры медалями. Команду в составе: Новикова Арина, Рекс Олеся, Чернышёва Алёна, Белушкова Алёна, Белушкова Полина, Молькова Вика, Богачёва Ксения, Конаичева Даша, Потапова Полина и Удалова Алёна, подготовили тренеры Владимир Лобанов и Людмила Чернышёва. Главная судейская коллегия по итогам турнира назвала лучших игроков ХIХ Кубка России и наградила их специальными призами. В младшей группе девочек лауреатом признана наша Виктория Молькова.

Необходимо отметить, что Волгореченская команда за сезон выиграла и первенство России и Кубок России по мини-баскетболу. Это «золотой дубль»! Поездка на соревнования стала возможна благодаря Департаменту Внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодёжной политики Костромской области – М.А.Шапкиной, руководству города: главе городского округа Ю.В. Макову и главе администрации В.Г. Нагацкому, а так же нашим замечательным спонсорам: профкому филиала «ОАО ОГК-3  Костромская ГРЭС» Н.В. Касториной, профкому ОАО «Ремонтно-сервисное предприятие Костромская ГРЭС» Т.П. Селезнёвой, ООО «ИнвестСервис» О.В. Отрадиной и А.Г. Каратаеву.

Президент Клуба «Минибаскет»                                                    В.Н.Лобанов